2018/08/08 18:00:00
  • 【非正規労働者の権利実現全国会議】Q.1日でも派遣期間に空白があれば、5年以上の無期雇用への期間はリセットされるのでしょうか?

※配信を希望されない方は、メール末尾の案内をご覧ください。

目次************
(A)寄せられたご相談に回答しました
(B)派遣労働者の皆様へのアンケート・ネット相談の実施中
(C)非正規会議では会員を募集しております
******************

(A)寄せられたご相談に回答しました

【質問】
同じ派遣会社から同じ派遣先へ4年と少し働いたところで法律を
理由に雇い止めになりました。派遣会社は1日でも派遣期間に
空白があれば、5年以上の無期雇用への期間はリセットされると
いうのですが本当でしょうか?

【回答】
同じ使用者との間で有期雇用契約の契約を通算した期間が
5年を超える場合、労働契約法18条1項により、無期雇用契約
への申込権が発生します。

労働者派遣の場合、無期雇用契約の相手方は、派遣先会社
ではなく、派遣元会社になります。

派遣されない空白期間が1日あっても、派遣元会社との間の
有期雇用契約が続いていれば、無期雇用契約への申込権に
影響はありません。

続いて、派遣されない空白期間の1日について派遣元会社と
の間の有期雇用契約も終わってしまう場合は、どうなるかを
ご説明します。

労働契約法18条2項は、(1)有期雇用期間が1年以上の場合、
空白期間が6か月以上に及んで初めて、また、(2)有期雇用
期間が1年未満の場合でも、空白期間がその有期雇用期間の
2分の1の期間(1か月に満たない場合は1か月)以上に及んで
初めて通算を否定していますので(労働契約法第18条第1項の
通算契約期間に関する基準を定める省令2条)、1日の空白で
通算期間は否定されません。

したがって、1日でも派遣期間に空白があれば、無期雇用契約
への転換に必要な期間がリセットされるとする派遣会社の説明は
本当ではありません。

******************

(B)派遣法改正から3年、派遣労働者の皆様へのアンケート・ネットを実施中

アンケート・相談窓口はこちら↓
http://haken2018.hiseiki.jp/

2015年9月に派遣法が改正され、大きく制度が変わりました。
今年10月には、改正派遣法施行から3年を迎えますが、
今の職場でこのまま働けるのか、突然派遣先から切られてしまわないか、
派遣先に直接雇用してもらえるか−。

そのような疑問を一度、弁護士や学者にぶつけてみませんか? 皆様の
ご相談をお待ちしております。また情報の拡散にも、ぜひご協力ください。

******************

(C)非正規会議では会員を募集しております

非正規会議は、調査・研究とその交流、立法・制度案、
法的救済策の検討、情報の提供・普及・広報などの活動を
通じて非正規労働者の雇用と暮らしの質を高め、権利の
実現に貢献することを目的として、研究者・法律実務家
などを中心に活動しています。

当会の活動趣旨にご賛同いただける会員を募集しております。
詳細・お申し込みは下記ページをご覧ください。

http://www.hiseiki.jp/join.php

**********************************
非正規労働者の権利実現全国会議(略称:非正規会議)
私たちは非正規労働者の雇用と暮らしの質を高め、
権利の実現に貢献することを目的として、研究者・法律実務家などを中心に活動しています。
公式サイト http://hiseiki.jp
メール contact@hiseiki.jp
**********************************
メール受信を希望されない方は、下記のアドレスに空メールを送信ください。
登録を解除いたします。
del@hiseiki.jp